Сопротивление, заземление, закон Ома, клеммы, соединение проводов, услуги электрика, электромонтаж.

Дмитрий

www.elektro-master.blogspot.com
About Me
email: dmitriykrass@gmail.com
тел. +38 (068) 905-15-55
Солнечные электростанции "под ключ". "Зеленый тариф"


Из названия понятно что электричество на выходе получается путем преобразования солнечной энергии (инсоляции) в электрическую энергию.

В состав солнечной электростанции (далее СЭС) в зависимости от назначение входит следующие оборудование:
1. Фотоэлектрические модули (далее ФЭМ), в народе просто солнечные панели
2. Инвертор
3. Контроллер заряда АКБ
4. АКБ.

По своему назначение и конфигурации СЭС делятся на:
1. Сетевые
2. Автономные
3. Гибридные (включают в себя свойства сетевых и автономных СЭС)


Сетевые СЭС
В своем составе имеют сетевой инвертор,  ФЭМ, защиту и автоматику AC/DC. Их преимущество это самая низкая цена и возможность заработка либо аккумулирования электроэнергии в сети поставщика при подключении к «зеленому тарифу».  Основным недостатком сетевых СЭС является отсутствие возможности работы без внешней сети (при пропадании напряжение во внешней сети станция также отключается).

Автономные СЭС
В своем составе имеют инвертор со встроенным контроллером заряди или без, контроллер заряда (в случае когда инвертор без такового), АКБ, ФЭМ, защиту и автоматику AC/DC. Дороже сетевых СЭС, окончтательная цена зависит от количества АКБ в составе станции. Доля АКБ в стоимости СЭС составляет от 40%.  Основное преимущесвто автономность. Самое слабое звено – АКБ. Недостатки – малый срок экусплуатции АКБ, невозможность подключения станции к "зеленому тарифу".


Гиборидные СЭС
Самые дорогие из представленных. Могут работать как сетевые СЭС (с «зеленым тарифом»), так и как автономные. Функционируют с АКБ и без. В случае работы без АКБ, отключаются при отключении внешней сети.
В своем составе имеют гибридный инвертор, ФЭМ, защиту и автоматику AC/DC и АКБ (опционально).Преимущества – такие же как в сетевых и автономных. Недостатки аналогичны автономным СЭС.

В следующих постах поговорим подробнее о ФЭМ.

0 коммент.:

Дописати коментар