Сопротивление, заземление, закон Ома, клеммы, соединение проводов, услуги электрика, электромонтаж.

Дмитрий

www.elektro-master.blogspot.com
About Me
email: dmitriykrass@gmail.com
тел. +38 (068) 905-15-55
Солнечные электростанции "под ключ". "Зеленый тариф"



ФЭМ – фотоэлектрический модуль, в народе солнечная панель. Основной элемент солнечной электростанции.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили ФЭМ из кремния – монокристаллические и поликристаллические,  также можно встретить тонкопленочные панели.

Монокристалическая ФЭМ

Поликристалическая ФЭМ

Панели представлены в разных типоразмерах в зависимости от мощности, которая составляет от 10 Вт до 330 (может есть и больше, но мне встречались максимум такие). Панели можно разделить еще и по условному напряжению – 12,24 и 48 В.

Если можно так выразиться то классическая СЭС в своем составе имеет модули мощностью от 200 до 300, с условным напряжение 48 В и размер не более 1000х1700 мм.

Модули имеют свой рейтинг, так называемый Tier, и делятся в нем на три группы Tier1, Tier2, Tier3. Если коротко тоTier1, это панели от именитых производителей с историей компании на рынке не менее 5 лет , высшего качества и с реальной гарантией; Tier2, это панели менее именитых производителей, известных на рынке менее 5 лет, как правило не хуже по качеству, немного дешевле тем модулей из Tier1 что и делает их золотой серединой; Tier3 самые дешевые панели и грубо говоря кот мешке, как правило компании из Tier3 являются просто сборщиками. причем из компонентов которые они приобрели у компаний из Tier1 и Tier2, которые в свою очередь их забраковали, новые панели могут внешне и по характеристикам ничем не отличаться от панелей Tier1 и Tier2, но во время эксплуатации могут стремительно деградировать (о деградации поговорим в следующий раз), вывод таков – «дешева рибка, погана юшка». Не стоит гнаться за дешевизной.

С рейтингом определились, теперь нужно определиться типом панели монокристал, поликристалл или тонкоплёночные.

Тонкопленочные откинем сразу, так как они имеют специфическое применение и очень низкое КПД.

Монокристаллические панели – это панели изготовлены из цельного (моно) кристалла кремния. Имеют КПД в пределах 18%. Наиболее эффективны при прямом солнечном свете. Имеют ромбовидные Cells (клетки), однородный цвет.  Дороже поликристаллических.

Поликристаллические панели – это панели изготовленные из сплава кристаллов кремния. КПД немного ниже или равно панелям из монокристалла, эффективны при рассеянном свете (облачность и т.п.). Cells квадратные, имеют разный оттенок и не однородный цвет. Дешевле монокристаллических.

Гарантии производителей Tier1 на ФЭМ примерно одинаковы и составляют 10-12 лет на механические повреждения и основная гарантия на выработку (деградацию) – 25 лет.

В следующих публикациях более подробно поговорим о технических характеристиках ФЭМ  и деградацию ФЭМ.

0 коммент.:

Дописати коментар