Сопротивление, заземление, закон Ома, клеммы, соединение проводов, услуги электрика, электромонтаж.

Дмитрий

www.elektro-master.blogspot.com
About Me
email: dmitriykrass@gmail.com
тел. +38 (068) 905-15-55
Солнечные электростанции "под ключ". "Зеленый тариф"
Заземление, а точнее защитное заземление – это преднамеренное соединение токопроводящего предмета (будь то бытовая техника, ванна из токопроводящего материала и т.п.)   с землей.

Заземление бывает нескольких типов (систем) – TN-C, TN-S, TN-C-S, TT, IT.

Рассмотрим каждую подробнее:

 Система заземления TN-C – самая первая, так сказать родоначальница заземления (еще эту систему называют зануление). В этой системе нулевой и заземляющий провод соединены, разделение на нулевой и заземляющий проводники происходит в электрощите непосредственно перед вводом в квартиру. Имеет ощутимые недостатки – при аварийном обрыве нуля возможно появление фазного напряжения на корпусах электроустановок (заземленных предметах).
 Во многих  домах  постройки времен СССР, в которых не проводилась реконструкция электропроводки до уровня действующих на сегодняшний день норм, заземление не было предусмотрено. И единственный  способ оборудовать в квартирах этих домов заземление – это разделить нулевой провод  на нулевой и провод заземления в электрощите, то есть использовать не совершенную систему   TN-C или как говорят в народе сделать зануление.
 Не рекомендую этого делать, по следующим причинам:
1.    При обрыве нуля возможно появление потенциала на заземленных электроприборах
2.    При обрыве нуля соседние потребители «сядут» на ваше заземление, при этом  может резко увеличится ток (в случае обрыва рабочего нуля, роль рабочего нуля берет на себя провод заземления), текущий через заземляющий проводник, что в свою очередь может привести к пожару.
 Выводы таковы что данная система заземления вместо того что бы защищать может стать источником повышенной опасности и использовать её не стоит. Если же вы хотите обезопасить себя от поражения электрическим током, но нет возможности устроить  защитное заземление - выходом из ситуации будет установка на вводе дифреле (дифавтомта) или УЗО.

 Система заземления TN-S – усовершенствованный вариант системы TN-C. Заземляющий и нулевой проводники ведутся отдельно от подстанции (разделяются на подстанции).

 Система заземления TN-C-S, упрощенный вид системы TN-S – от подстанции идет совмещенный нулевой и заземлителный провод, который заземлен на подстанции и разделяется на рабочий ноль и заземление в щитке потребителя.

 Система заземления TT – все токоведущие части подстанции имеет прямую связь с землей. Заземляющий и рабочий ноль электрически независимыми (нигде не соединяются). Одно из основных достоинств – аварийный обрыв нуля ни как не влияет на заземляющий проводник.
Система заземления TT требует обязательного применения УЗО.

 Система заземления IT  - в этой системе нейтраль трансформатора изолированна от земли, а корпуса электрооборудования заземлены. Самая надежная система защитного заземления. В силу последнего используется на ответственных объектах, где требуется повышенная безопасность.

 Мои рекомендации по устройству заземления:

1.    Устройством защитного заземления должны заниматься только квалифицированные специалисты.
2.    Защитное заземление должно соответствовать действующим нормам и правилам (ПУЭ).
3.    Не зависимо от организованной в вашем доме системы заземления или отсутствия её так таковой в обязательном порядке использовать дифавтоматы и УЗО.
4.    При реконструкции электропроводки в квартире, новую проводку делать трехпроходной (L, N, PE), для того что бы после реконструкции стояка (электропроводки всего дома) вы имели возможность присоединится к системе защитного заземления.