Сопротивление, заземление, закон Ома, клеммы, соединение проводов, услуги электрика, электромонтаж.

Дмитрий

www.elektro-master.blogspot.com
About Me
email: dmitriykrass@gmail.com
тел. +38 (068) 905-15-55
Солнечные электростанции "под ключ". "Зеленый тариф"

Сравнительно не так давно бытовые потребители электроэнергии начали сталкиваться с новой проблемой, можно так же сказать раздражителем  - миганием «экономок» (люминесцентных, энергосберегающающих ламп под стандартный бытовой цоколь E27) и аналогичных светодиодных ламп (LED).

Первой лапочкой получившей широкую известность и востребованность получила лампа накаливания, в народе «лампа Ильича», которые были чувствительными к перепадам напряжения, к слову в 2009 в Европе вступил поэтапный запрет на производство и продажу этих ламп, что приводит к заметному нашим галлом мерцанию. Современные энергосберегающие лампы лишены этого недостатка, потому-то имеют другой принцип работы. В них установлен ЭПРА  (газоразрядные) и драйвера (в светодиодных). Эти устройства, вмонтированные в корпус ламп, полностью управляют, работай последней, а также  имеют функцию защиты от мерцания (мигания).

Но все равно потребитель сталкивается с этим неприятным, а порой раздражающим явлением – мерцанием света. Почему же это происходит?

Ответ на этот вопрос прост – лампочки подогнали под стандартный цоколь (E27), что упрощает их замену – выкрутил «лампу Ильича», вкрутил новую, современную энергосберегайку. А о том, что заменить реостатный выключатель (диммер, светорегулятор)  на обычный нужно никто не проинформировал. А проблема оказываться в нем. Его используют с лампами накаливания для регулировки их накала, соответственно и количества света  для более комфортного пребывания в помещение или создания соответствующей атмосферы (приглушенный свет). Можно сказать, что для ламп накаливания это своеобразный пускорегулирующий аппарат (конечно не совсем верно, потому, что вольфрамовые лампы накаливания пускать не нужно, они разгораются сами при подаче напряжения).

У кого до замены ламп накаливания был установлен обычный выключатель с этой проблемой не столкнулись, а при обычном выключателе ваши новые лампы страдают мерцанием, возможно, они бракованные, рекомендую их заменить.

А если у вас стоит диммер, требуется просто заменить его на простой выключатель (без подсветки) и проблема мерцания будет решена.

Резюмируя, хочу сказать о том, что диммер можно и сохранить – промышленность выпускает люминесцентные лампы, регулируемые обычным диммером, но их цена в 4-5 раз выше обычных и они достаточно редки.



Categories:

0 коммент.:

Дописати коментар