Сопротивление, заземление, закон Ома, клеммы, соединение проводов, услуги электрика, электромонтаж.

Дмитрий

www.elektro-master.blogspot.com
About Me
email: dmitriykrass@gmail.com
тел. +38 (068) 905-15-55
Солнечные электростанции "под ключ". "Зеленый тариф"

Данный вопрос  возникает у всех кто делает капитальный ремонт в квартире (доме) или просто полную замену электропроводки.

По данному вопросу все четко прописано в ПУЭ (ссылки в тексте будут приведены на ПУЭ 2009 Украина).

Для начала усвоим – провод должен быть медным. Использовать алюминиевый провод конечно запретить вам ни кто не может (если вы делает ремонт в собственной квартире или доме),    но экономия того не стоит и лучше придерживаться правил. Алюминиевый провод допускается использовать при частичной замене (ремонте) алюминиевой электропроводки. В подтверждение этому можете ознакомиться с ПУЭ Электрооборудование специальных установок (ДНАОП 40.1-1.32-01) Раздел 2, пункты 2.5.3., 2.5.5., таблица 2.1. В таблице 2.1. приведены наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрический сетей в жилых домах.

Так же в ПУЭ вы сможете найти таблицы с данными на допустимые длительные токи для проводов, шнуров и кабелей – Раздел 1. Глава 1.3.  таблицы 1.3.4.-1.3.8. Помимо этих таблиц в интернет можно найти множество таблиц с таким же содержанием.

Подсчитав будущую потребляемую мощность, пользуясь этими таблицами можно подобрать сечение провода.  На мое мнение оптимальное сечения провода: для групп освещения 1,5 мм2, для розеточных групп 2,5 мм2, для ввода 4 мм2. Можно перестраховаться и выбрать провода большего сечения, тем самым сделав запас по мощности, но в тоже время и понести больше затраты.

В заключение рекомендую не использовать провода, кабеля запрещенные и  не предназначенные для скрытой, отрытой стационарной проводки и ответственно подойти к выбору продавца и производителя кабельно-проводниковой  продукции.
Categories:

0 коммент.:

Дописати коментар